Premier Secrétaire                                                                                                     Hakim BELAHCEL

Secrétaire National à l’Organisation                                                                      BOUKELLAL Yahia

Secrétaire National  au développement du parti                                                 DEBBOU Matouk

Secrétaire National  au suivi des fédérations                                                       MEDJKANE Laifa

Secrétaire National   aux relations militantes                                                      KASRI Abdelhafidh

Secrétaire National à la politique financière                                                        DERAS Ali

Secrétaire National  à la communication                                                              AIT AHMED Nabil

Secrétaire National  aux élus                                                                                   BERKAINE  Noureddine

Secrétaire National à  l’analyse et à la prospective                                              TAMADARTAZA Moussa

Secrétaire Nationale  à la formation                                                                       SMAIL Nabila

Secrétaire National aux affaires juridique                                                             MAHIOUT Nora

Secrétaire National aux droits de l’Homme                                                          NATOURI Karim

Secrétaire National à la condition féminine                                                          GAOUA Zina

Secrétaire National à la jeunesse                                                                             ATTAB Nassim

Secrétaire National au monde du travail                                                               REGAIA Brahim

Secrétaire National aux relations avec les syndicats                                            BOUAZIZ Ourida

Secrétaire National à la société civile                                                                      LIMANI Mohamed

Secrétaire National au mouvement associatif                                                       BELGHERBI Mahdi

Secrétaire National au mouvement estudiantin                                                   BOUSSEKINE Massinissa

Secrétaire National à la solidarité                                                                            SADOK Ali

Secrétaire National aux anciens 63                                                                          MELBOUCI Cherif

Secrétaire National à la Culture                                                                                TAIB Salima

Secrétaire National à l’implication de la femme en politique                            DJENNANE Baya

Secrétaire National à la protection sociale et la famille                                      AZZOUZ Farida

Secrétaire National aux affaires économiques                                                      CHIKHI Billal

Secrétaire National à l’éducation et la formation professionnelle                    DOUANE Abdellah

Secrétaire National à la santé                                                                                   DAHMANI Hassina

Secrétaire National à la documentation et archives                                            IDDIR Kouceila

Secrétaire National à la logistique                                                                          HOUARI Youcef

Secrétaire National à l’administration                                                                   LEMDANI Madjid

Délégué SN organique au centre                                                                             AIT RAHMANE Larbi

Délégué SN organique à l’Est                                                                                   BOUTAYEN Abdelhalim

Délégué au développement du parti à l’est                                                            MENASRIA Mahfoud

Délégué SN organique à l’Ouest                                                                              KADA Boumediene

Délégué au développement du parti à l’ouest                                                       AGAD Ahmed

Conseillers du 1er secrétaire :

  • DJEDDAI Ahmed                        Chargé des relations extérieures
  • HADJ DJILANI Mohamed
  • Medani Yahia
  • Chachoua Hamid

Délégués du 1er secrétaire  :

 

TALEB Dalila                                         Délégué à l’international

GUEMMAR Salim

AIT YAHIATENE NOURDINE           Centre

BELLAGH Iddir                                     EST

HAMOU Mesbah                                   Sud

LAGHOUATI Khaled                           Ouest

MOUHOUBI Sidali                                   Délégué chargé des NTIC